Санкт - Петербург

+7 (991) 385-10-00

snk@snkoil.com

Rus
Eng
Rus
Санкт - Петербург

Антон Силуанов: дополнительный доход в федеральный бюджет от нефтегазовой отрасли в 2017 составит 1,4 трлн рублей

Антон Силуанов: дополнительный доход в федеральный бюджет от нефтегазовой отрасли в 2017 составит 1,4 трлн рублей 10.01.2017

В Москве посчитали, что дополнительный доход от отрасли нефти и газа в 2017 году при стоимости сырья в 55$ за бар. могут составить 1,4 трлн. р. Если нефть будет стоить 50$, то 1 трлн. р. Об этих цифрах журналистам сообщил министр финансов России. При этом, в процессе разработки государственного финансового плана страны на 2017-2019 года заложили стоимость нефти в 40$ за один бар. 

На рабочей встрече с Дмитрием Медведевым;рассматривалась тема развития социально-экономического курса России, учитывая ситуацию в мире. Была использована и информация по прошлому году, проводилось оценивание выполнения бюджета за текущий год. Одним из главных моментов встречи была тема о допдоходах, которые бюджет страны сможет получить в 2017 году, если сохранится положительная динамика на экспортную продукцию. По предварительным данным, при ценах в 50 долларов за один бар. нефти бюджет сможет пополниться суммой в 1 трлн. р. В случае, если цены вырастут до 55 долларов, тогда общая сумма вырастет до 1,4 трлн р.

Министр Антон Силуанов также заметил, что на брифинге обсуждались вопросы о том, как поступить с этим допдоходом и с обязательствами по расходу средств. В министерстве пришли к договоренности и В.В.Путин согласился с идеями правительства в том, что пока не приняты внесенные изменения в Бюджетный кодекс по подготовке бюджетных правил, допдоходы, полученные от добычи и продажи нефти, которые будут поступать течении 2017 г, осваиваться не будут.

Министр объяснил, что в правительстве страны не станут пользоваться дополнительными деньгами от добычи продажи нефти ради новых бюджетных трат. Деньги будут использоваться для снижение объемов использования из Резервного фона и ФНБ, которые сейчас предназначены для трат. Объем этих трат из резервов составляет 1,8 трлн. р. – это источник восполнения дефицитов бюджета, а сумма дополнительных денег по предварительным оценкам будет составлять от 1 трлн. и более.


Возврат к списку

Есть вопросы?