Санкт - Петербург

+7 (991) 385-10-00

snk@snkoil.com

Rus
Eng
Rus
Санкт - Петербург

Президент поучаствовал в запуске нефтепроводов в Заполярье

Президент поучаствовал в запуске нефтепроводов в Заполярье 16.01.2017

Компания «Транснефть» 18 января 2017 г. запустила два нефтетранспортных участка - «Заполярье-Пурпе» и «Куюмба-Тайшет». В мероприятии лично поучаствовал лично В.В, Путин. Он сказал, что впереди будет еще много работ по направлению «Транснефти». Ожидает запуска вторая часть газоводов. Процесс укреплениями повышения энергетической безопасности страны самым прямым образом зависит от того, насколько развита система трубопроводов.

Президент заявил, что нужно развивать подобные проекты и трубопроводные системы. Естественно, все это очень серьезные объекты. Сейчас запускаются целых три подобных объекта – это нефтяная магистраль «Заполярье-Пурпе», «Куюмба-Тайшет» и вторая часть газовой транспортной системы– «Бованенково-Ухта». Эти транспортные магистрали позволят значительно увеличить возможности отрасли в России и смогут положительным образом повлиять на экономическую ситуацию всей страны и регионов.

Работы по строительству нефте- и газопроводов проводилось в практически экстремальных погодных условиях. На строительстве использовались самые инновационные технические решения, учитывались высокие нормы экологической безопасности. Предстоит еще много работы на линии «Транснефти», заявил президент Российской Федерации.

Пора заниматься второй этапом этого проекта. Необходимо начать работы по обустройству и запуску газовых и нефтяных месторождений. Также предстоит много работ и усилий для формирования самой современной и высокотехнологичной системы транспортных магистралей. Важно сосредоточить все возможности и усилия для строительства инновационных заводов по переработке сырья. От того, с какой эффективностью будут решаться эти задачи, зависит и повышение уровня безопасности энергетической отрасли РФ, и обеспечение газом регионов, и исполнение обязательств по экспортным контрактам. Об этом также сказал В.В. Путин.

Глава «Транснефти» отметил, что газопроводная система «Заполярье-Пурпе» - это последний шаг на пути к созданию транспортной системы «Заполярье-Пурпе-Самотолор». В ходе работы использовались только высокие и полностью российские технологии. Возможности магистрали составляет 525 км и 45 млн. т. нефти в год. Данный трубопровод дал возможность подключить к «Транснефти» подачу с недавно открытых залежей углеводородов в Ямало-Немецком округе и на северных участках в Красноярском крае. Это позволило наладить поставки сырья непосредственно на перерабатывающие заводы и по транспортной магистрали «Восточная Сибирь-Тихий океан» в Азию.

В декабре 2016 года «Транснефть» закончила тестировать трубопровод и он запустился для проведения товарно-транспортировочных процессов. В обосновании строительных работ по нефтепроводу использовалась информация, что отечественные компании заявили о объеме сдачи сырья за 2015-2025 г. – 418 млн.т. После заключения соглашений о транспортировке углеводородов количество упало до 296 млн.т. За год 2014-2015 нефтяные холдинги еще понизили подачу – до 178,2 млн. т. По информации от специалистов «Транснефть» уровень подачи в магистраль «Заполярье-Пурпе» должен составить до 2025 г. всего 174,4 млн. т. Открытие «Куюмба-Тайшет» даст возможность получить в нефтяную транспортную магистраль сырье с недавно открытых участков.

Проект реализовывался в несколько этапов. Уже в самом начале возможности трубопровода составляли до 8,6 млн. т. в течении года. Далее начнутся строительные работы, а затем и запуск второй нитки - это позволит поднять возможности до 15 млн. т. в год. Проект планируется полностью закончить в четвертом квартале 2023 года. Предварительно объемы транспортировки по магистрали «Куюмба-Тайшет» на текущий год - более 950 тыс. т углеводородов. По «Заполярье-Пурпе» пройдет более 4,5 млн.т.


Возврат к списку

Есть вопросы?